312-я годовщина создания морской пехоты России

27.11.2017

25 ноября в парке Победы у мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах» прошел торжественный митинг, посвященный 312-й годовщине создания морской пехоты России.

Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группы ЗЧС- 924, ЗЧС-926, ЗЧС- 921,ЗЧС-925) совместно с педагогом дополнительного образования Светланой Макаркиной стали участниками данного мероприятия.

На митинге присутствовали ветераны морской пехоты, члены Правительства Саратовской области, Общественной палаты Саратовской области, Общественной палаты г. Саратова, участники боевых действий, представители ветеранских, военно-патриотических объединений, учащиеся кадетских и специализированных классов.

По сложившейся традиции начальник отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саратовской епархии священник Владимир Новиков отслужил литию по погибшим воинам – морским пехотинцам. Участники церемонии почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. После возложения цветов к мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах» в павильоне музея боевой славы был продемонстрирован видеофильм, посвященный войскам морской пехоты.

Немало имен прославленных бойцов морской пехоты знает Саратовская земля. О подвигах наших земляков и их боевых товарищах в годы Великой Отечественной войны рассказала  заместитель директора Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой   и трудовой славы» по научной работе  Ольга Гришанина.

Почетными гостями музея боевой и трудовой славы стали ветераны морской пехоты. Подполковник запаса Александр Жарков рассказал о сложностях военной службы и о  своем участие в боевых действиях.

Торжественное мероприятие было украшено декламацией стихотворений о морских пехотинцах выпускниками Детской школы искусств № 23 г. Саратова.

«Там где мы, там Победа!» — произнес ведущий в завершение мероприятия девиз морских пехотинцев.