23.11.2017

Профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. на главной площадке профессионального образования

XI международный конгресс – выставка «GLOBAL EDUCATION – ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ»

21-22 ноября 2017 года состоялся XI международный конгресс – выставка «GLOBAL EDUCATION – ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ», на котором были намечены новые горизонты профессионального образования и определены новые векторы развития. Работой пленарной сессии «СПО – стратегия будущего» руководила директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Инна Анатольевна Черноскутова. В программу сессии вошли важные вопросы, характеризующие состояние системы СПО на сегодняшний день и обозначающие точки роста в перспективе:

— взаимодействие системы среднего профессионального образования и национальной системы квалификаций;

— драйвер инноваций в СПО – проект «РАБОЧИЕ КАДРЫ ДЛЯ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»;

— региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста как стимул развития СПО;

— актуальные тенденции профессионального образования;

— опыт зарубежных партнеров.

Пленарное заседание открыла заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Михайловна Огородова. В своем выступлении она подчеркнула, что среднее профессиональное образование включено в перечень самых важных процессов модернизации социальной сферы и экономики государства, обозначила приоритеты развития профессионального образования.

С докладами выступили: Любовь Юрьевна Ельцова, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ, Любовь Николаевна Духанина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Виктор Мельхиорович Кресс, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Гульназ Маннуровна Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Юлия Борисовна Ханьжина, директор Департамента АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Работа Конгресса была крайне насыщенной: конференции, совещания, круглые столы, панельные дискуссии, экспертные сессии, мастер-классы, семинары. В конгрессе приняли участие представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования. Совещание было посвящено задачам системы профессионального образования на 2018 год. Программа Конгресса охватила более 20 актуальных тематических направлений.

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. на Конгрессе представлял Профессионально-педагогический колледж. Уже не первый год директор ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. Михаил Юрьевич Захарченко включается в состав спикеров Конгресса. Колледж накопил большой положительный опыт реализации проектов: «Целевая подготовка для предприятий ОПК», «Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО ». Результаты работы колледжа были высоко оценены Федеральным институтом оценки качества образования и Департаментом государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ, о чем свидетельствуют Благодарственное письмо и Диплом Минобрнауки РФ.