«Легендарная быль»

23.11.2017

22 ноября 2017 года в Областной универсальной научной библиотеке состоялась виртуальная экскурсия по памятным местам революционных событий в Саратовской области, на которую были приглашены студенты первого курса Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения технических и юридических специальностей (группа АТП – 911) совместно с педагогом дополнительного образования Галиной Стрелковой.

Экскурсия проводилась в кабинете истории и литературы имени С. М. Стама и Е. М. Рязановой в рамках познавательно-исторической программы «История Отечества» по теме: «Легендарная быль. К 100-летию Великой Российской Революции».

В ходе виртуальной экскурсии заведующая отделом краеведческой литературы Елена Крянева познакомила студентов с памятными местами Саратова и Саратовской области, связанными с революционными событиями 1917 года, установлением Советской власти, годами Гражданской войны и военной интервенции 1918-1922 годов.

Вниманию студентов была представлена книжно-иллюстративная выставка «По праву памяти: Октябрьская революция 1917 года в летописи Саратовского края».

Первокурсники познакомились с книжным репертуаром издательств Саратова в революционном 1917 году, рассказывающим об ожесточенной борьбе за умы, которая развернулась в обществе между основными политическими силами в этот период. На выставке были представлены издания, вышедшие в годы Советской власти, и отражающие современный взгляд на события тех далеких дней.

В заключение мероприятия студенты просмотрели фильм «Красные дьяволята», поставленный в 1923 году по одноименной повести уроженца Саратовской губернии, активного участника революционного движения и Гражданской войны, писателя П.А. Бляхина.