От Моне до Малевича. Великие модернисты

10.11.2017

2 октября студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности «Реклама» совместно с преподавателем Алиной Елшиной познакомились с миром искусства в интересном и привлекательном для них формате,  посетив мультимедийную выставку «От Моне до Малевича. Великие модернисты». Выставка удивила не только цифровыми технологиями, но и разнообразием работ  значимых представителей эпохи модернизма: Пита Мондриана, Клода Моне, Эдгара Дега, Пьера Огюста Ренуара, Поля Гогена, Поля Клее, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Хуана Гриса, Эдварда Мунка, Василия Кандинского и Казимира Малевича. В общей сложности ? около 5000 работ более чем из 20 музеев мира.

Мультимедийная часть выставки погрузила посетителей в мир искусства конца  XIX ? начала XX вв., когда культура и общество переживали настоящую революцию. Каждый год приносил в повседневность новые изобретения ? граммофоны, кинотеатры, пишущие машинки, электричество, самолеты, телефоны, рентген. Одновременно с промышленной революцией мир потрясали политические перевороты и войны. Искусство остро реагировало на происходящее. Именно тогда появились художественные течения, позже объединенные термином «модернизм» ? экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм и другие.

Эта выставка ?  ещё и серьёзная образовательная площадка, где специалист по рекламе может познакомиться с тенденциями, которые вдохновляют современных дизайнеров известных брендов. Многие великие мастера искусства создавали рекламные произведения. Знакомясь с их творчеством, студенты делали маленькие открытия, находя шедевры рекламных сообщений в изобразительном искусстве, кино, музыке.

После выставки, в рамках темы «Маркетинговое исследование» студенты провели опрос, в котором респондентами выступили потенциальные посетители выставки. Цель опроса – получить практические навыки и представление о данном виде маркетингового исследования, посредством получения от респондентов ответов на заранее сформулированные вопросы.