«Я выбираю профессию: эксперт-криминалист»

03.11.2017

В Поволжском институте Всероссийского государственного университета юстиции 26 октября текущего года состоялось мероприятие «Я выбираю профессию: эксперт-криминалист».

Данную встречу с участием главного эксперта отделения почерковедческих, технико-криминалистических экспертиз документов отдела криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Саратовской области, кандидата юридических наук Анны Коржовой посетили студенты 3 курса специальности «Правоохранительная деятельность» совместно с педагогом дополнительного образования Юлией Нифтуллаевой.

В рамках мероприятия на конкретных примерах было рассказано об основах профессии эксперта-криминалиста, о профессиональных и морально-этических требованиях, предъявляемых к работникам в этой области.

Затем прошел мастер-класс по работе со следами преступления, где студенты смогли попробовать себя в роли криминалиста. Участники встречи изучали дактилоскопические карты и делали выводы, анализировали содержимое чемоданчика эксперта, изучали процесс получения отпечатков пальцев, обуви, обсуждали роль почерковедческой экспертизы в расследовании преступлений.

Мероприятие было очень познавательным и позволило будущим специалистам узнать тонкости профессии эксперта-криминалиста.