День военного связиста

23.10.2017

20 октября в Народном музее Ю.А. Гагарина прошла встреча студентов Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарин Ю.А. (группы ПБ-912, ПБ-913) с ветеранами космодромов страны, посвященная Дню военного связиста.

Немного из истории:

Дата празднования Дня связиста выбрана на основании того, что именно 20 октября 1919 года в Советской России были созданы специальные войска связи, речь идет о создании по приказу Реввоенсовета централизованного руководства военной связью. Служба военной связи выделялась в спецслужбу штабов, а сами войска – в самостоятельные военные формирования в составе Рабоче-крестьянской Красной Армии. Сегодня войска связи – важнейший элемент управления Вооружёнными силами.

Своими впечатлениями о службе на Байконуре, а также о недавней поездке на космодром поделился бывший начальник телеметрической станции, подполковник, Почетный радист СССР, ветеран космодрома Байконур, участник запуска космического корабля «Восток-1» с человеком на борту 12 апреля 1961г., Владимир Кузичкин. Он подчеркнул, что состояние линий связи во многом определяет оперативность руководства войсками и своевременность принятия важнейших решений.

По случаю праздника почествовать бывшего связиста пришли его сослуживцы, представители ветеранских движений города и общественники, среди них — председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Усков; председатель комитета ветеранов военной службы городского Совета ветеранов Владислав Радзиевский; заместитель председателя Фрунзенского районного Совета ветеранов Рифат Хуснутдинов; подполковник в отставке, Почетный железнодорожник, ветеран космодромов Байконур и Плесецк

Александр Грунов; ветеран космодрома Байконур, член Союза журналистов РФ «Саратовские вести» Олег Чернов; ветеран космодрома Байконур Григорий Родионов; ветеран космодрома Байконур, автор и исполнитель песен на космическую тему Татьяна Климова-Мазилкина; председатель правления межрегиональной общественной молодежной организации «Центр поиск – гагаринцы Поволжья» Валерий Ковляр; член Союза писателей России Владимир Вардугин; заслуженный работник культуры РФ, журналист, историк Юрий Зверев.

В теплой обстановке прошла встреча, и по традиции ее участники на память сфотографировались.