«Свидетели былых времен»

16.10.2017

12 октября 2017 года студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения права и правоохранительной деятельности совместно с педагогом дополнительного образования Татьяной Елистратовой побывали в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» на презентации выставки «Свидетели былых времен», посвященной 145-летию почтовых карточек в России.

Известный саратовский коллекционер-филокартист Евгений Спицын представил широкому взгляду гостей почтовые карточки и открытые письма с видами Саратова начала ХХ века. Он рассказал об истории почтовых открыток: «Почтовая карточка была введена в обращение 1 октября 1869г. в Австро-Венгрии. Спустя несколько лет, в 1872 году, под названием «открытое письмо» почтовые карточки вводятся в обращение и в России. В 1895 в Петербурге, а потом и во всей стране стали выпускаться иллюстрированные открытки. Первой стала серия с видами Москвы. Главной целью иллюстраций было просвещение населения: каждый, кто участвовал в процессе отправки, мог увидеть изображение города, в котором никогда не бывал».

По задумке авторов выставки были проведены временные параллели через фотографии с видами сохранившихся архитектурных зданий начала ХХ века, но уже современного Саратова. За прошедшее столетие изменились названия улиц, внешний облик города, но сохранились уникальные памятники архитектуры и истории. А благодаря «визитным карточкам времени», «свидетелям эпохи» современное поколение ощутило атмосферу прошлого и открыло новые страницы истории родного города.