Фестиваль науки 2017

11.10.2017

7 октября 2017 года студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группы ПОЭ-941 и ТО-942) совместно с заведующим отделением Технического обслуживания и организации перевозок на транспорте Мариной Биличенко и преподавателем профессионального цикла Еленой Воеводиной посетили Всероссийский фестиваль науки, который прошел на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.

В 2007 году при поддержке правительства Москвы фестиваль науки стал общегородским мероприятием, а в 2011 году получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В Саратове фестиваль проходит в восьмой раз. Одной из его площадок стал научно-информационный центр СГТУ, построенный в этом году. На его базе создан уникальный многопрофильный региональный центр подготовки и творческого развития школьников и молодежи – «ТехнариУм».

Для гостей фестиваля была подготовлена насыщенная программа, включающая увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, тематические мастер-классы, познавательные викторины, лекции, показы фильмов – всего более 100 мероприятий. Цель фестиваля науки – понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск влияет на качество жизни, какие перспективы открываются человечеству.

На мероприятиях фестиваля побывали около четырех тысяч жителей Саратовской области, в том числе более трех тысяч школьников из Саратова,

Энгельса, Советского, Ершовского, Татищевского, Балашовского, Вольского и других районов.

В «ТехнариУМе» гости познакомились с достижениями робототехники и сферы высоких технологий, а также с проектами студентов-архитекторов и дизайнеров и инновациями экологов и материаловедов. Свои двери открыли и обновленные музеи: музей истории СГТУ и музей естествознания. Все желающие могли посетить занимательные лекции, тематические мастер-классы и научные шоу.

Гагаринцы, посетившие фестиваль, сошлись во мнении, что мероприятие получилось очень интересным и познавательным.