Юбилей космической эры.

05.10.2017

В 2017 году исполняется 60 лет начала космической эры человечества. 4 октября 1957 года в 22:28 с 5-го Научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии название космодром Байконур, ракетой- носителем «Спутник» (Р-7) был запущен первый искусственный спутник Земли. Подготовку, запуск и управление первым спутником осуществляли воинские формирования, впоследствии ставшие основой современных Космических войск России. Русское слово «спутник» сразу вошло в языки всех народов мира. День Космических войск – праздник, ежегодно отмечаемый 4 октября, приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики. У саратовцев особое отношение к этому празднику. У нас учился первый космонавт Земли, у нас первый в стране Народный музей Ю.А. Гагарина. Первый космонавт Военно-космических войск России Юрий Шаргин – наш земляк. Долгие годы в составе руководства Главным испытательным космическим центром имени Г.С. Титова работал летчик-космонавт, Почетный гражданин города Геннадий Сарафанов.

И не случайно в стены нашего учебного заведения пришли ветераны космодромов страны, которые осуществляли запуски космических аппаратов, для которых космонавтика — смысл жизни. Перед студентами специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» выступили: полковник в отставке, председатель саратовской региональной организации ветеранов космодрома Байконур Иван Баканов; подполковник в отставке, ветеран космодромов Плесецк и Байконур Александр Грунов; подполковник в отставке, ветеран космодрома Байконур Анатолий Молоков; ветеран полигона Капустин Яр, военный строитель Нина Ивашкова. Прозвучали песни композитора, ветерана Байконура Татьяны Климовой-Мазилкиной. В теплой обстановке прошла встреча, студенты выразили слова благодарности ветеранам, и конечно, по традиции, на память сфотографировались.