«О Пушкине с улыбкой»

19.09.2017

14 и 15 сентября 2017 года в Саратовской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялись литературные часы «О Пушкине с улыбкой», на которые были приглашены студенты первого курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения технических и юридических специальностей (группа ПД-912) и отделения технических и социально-педагогических специальностей (группа Ф-911) совместно с преподавателями русского языка и литературы Балслу Сапаргалеевой и Ириной Одинцовой.

Мероприятие с самого начала и до окончания держало весь зал в заинтересованном напряжении. Были затронуты не только факты, касающиеся литературы, но и исторические. Прозвучали отрывки из лицейской лирики поэта.

Для того, чтобы воссоздать дух пушкинского времени, были использованы различные средства: портрет А.С. Пушкина, стеллаж с литературой писателя, классическая музыка — тем самым осуществлялось взаимодействие разных видов искусств. Лектор заострял внимание слушателей на том, что Пушкин внёс огромный вклад не только в развитие русской литературы, но и мировой литературы в целом.

Гагаринцы читали стихи Пушкина, теплая и дружеская атмосфера мероприятия помогла раскрыть творческие способности студентов. Одним из лучших чтений стало стихотворение «Памятник» в исполнении Даниила Юрина.

Такие мероприятия помогают не только развивать творческий потенциал, но и знакомят с историей произведений, дают возможность окунуться в ту эпоху, а также стимулируют познавательную деятельность студентов, решают задачу всестороннего и гармоничного развития личности.

Атмосфера радости познания среди бессмертных произведений великих авторов пробуждает «чувства добрые». Поэтому посещение библиотеки станет хорошей традицией для первокурсников и перерастёт в настоящую дружбу!