15.09.2017

14 сентября 2017 года стартовал финал областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2017», проводимый в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня машиностроителя. В число организаторов Конкурса наряду с министерством промышленности и энергетики Саратовской области вошли Саратовское региональное отделение Союза машиностроителей России и Профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Конкурс «Лучший по профессии» среди работников предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса области традиционно проводится с 2004 года. Конкурсы профессионального мастерства актуальны и престижны во всем мире. С 2012 года Россия стала полноправным членом международной организации WorldSkills. В 2019 году в Казани будет проводиться Чемпионат мира WorldSkills по рабочим профессиям, и, конечно, конкурс «Лучший по профессии» — это еще одна ступень в подготовке к Чемпионату.

В этом году соревнования проводятся по 4 компетенциям:

«Токарная обработка деталей на универсальных станках»;

«Токарная обработка деталей на станках с ЧПУ»;

«Фрезерная обработка деталей на станках с ЧПУ»;

«Сварка»

17 предприятий машиностроительной отрасли направили для участия в финале конкурса 44 участников.

Филиал ФГУП «НПЦАП» –«ПО «Корпус»

ООО «СЭПО-ЗЭМ»

АО «НПП «Алмаз»

ООО Завод «Газпроммаш»

ООО «Роберт Бош Саратов»

ФГУП «Базальт»

ООО «ЭПО «Сигнал»

АО «ЭОКБ «Сигнал» им.А.И.Глухарева»

АО «Саратовский агрегатный завод»

АО «КБ ПА»

ООО «НПФ «МОССАР»

ОАО «Завод металлоконструкций»

АО «Нефтемаш-САПКОН»

АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон»

АО «Саратовский радиоприборный завод»

ООО «БОШ Отопительные системы»

ООО «Еврорадиаторы»

Наряду с высококвалифицированными специалистами предприятий в Конкурсе участвовали лучшие студенты колледжей и техникумов Саратовской области, что стало ежегодной традицией. В этом году в Конкурсе «Лучший по профессии-2017» в статусе «вне конкурса» студенты соревнуются по двум компетенциям:

1. «Токарная обработка деталей на универсальных станках».

2. «Сварка».

Участников в номинации «Студенты» представляют пять учебных заведений:

«Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А.».

«Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса».

«Саратовский политехнический колледж».

«Энгельсский промышленно-экономический техникум».

«Поволжский колледж технологий и менеджмента» из города Балаково.

Конкурсные испытания проходили сразу на нескольких учебно- производственных площадках колледжа: сварочной мастерской, участке станков с ЧПУ, токарном участке. Задания для конкурса разрабатывались по аналогии с заданиями для квалификационных экзаменов, которые проводятся при оценке квалификации. Задания были нацелены на проверку знаний, навыков выполнения видов работ, соответствующих трудовым функциям профессиональных стандартов «Токарь» , «Сварщик», «Наладчик обрабатывающих центров с числовым программным управлением».

На торжественной церемонии открытия Конкурса участников приветствовали: заместитель министра–начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики Саратовской области Саратовский Дмитрий Анатольевич, первый заместитель председателя Саратовского регионального отделения Союза машиностроителей России, временный генеральный директор Центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры Креницкий Александр Павлович, начальник Управления довузовского, среднего профессионального и дополнительного образования СГТУ имени Гагарина Ю.А. Афонин Олег Александрович.

Пройдя сложные испытания, на Круглом столе участники со студентами колледжа обсудили ряд важных вопросов, касающихся выбора профессии, программ поддержки молодых рабочих и специалистов на предприятиях машиностроительной отрасли, поделились профессиональным опытом.

Завтра испытания продолжатся. Пожелаем нашим конкурсантам успехов и, конечно же, победы!