С Днем города!

10.09.2017

8 сентября в преддверии Дня города в парке «Лукоморье» состоялась торжественная линейка первокурсников Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Место проведения этого мероприятия выбрано не случайно – в 2016 году к юбилею первого полета человека в космос в городском парке был установлен макет того самого корабля «Восток», на котором Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый полет вокруг земли, а наш колледж с гордостью носит имя первого космонавта планеты.

Гостями мероприятия стали заместитель главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам муниципального образования «Город Саратов» Александр Лазутин и выпускник нашего колледжа 1987 года, директор ООО «НПП Технопарк» Владимир Щербинов. Они поздравили собравшихся с праздником и пожелали здоровья и успехов.

С историей нашего колледжа тесно связаны жизни выдающихся людей, Почетных граждан Саратова, много сделавших для родного города и страны.

Тимофей Ефимович Жегин, купец первой гильдии, Почетный гражданин Саратова, стоял у истоков создания Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Он привлек средства многих благотворителей, саратовских и московских для открытия ремесленного училища, которое спустя время и череду реорганизаций стало нашим колледжем.

С 1951 по 1955 годы в этом учебном учреждении обучался Юрий Алексеевич Гагарин – Первый космонавт планеты и почетный гражданин г. Саратова. «Техникум был для меня и для всех комсомольцев не только школой знаний, но и замечательной школой жизни», — напишет потом он в своей книге «Дорога в космос».

Из года в год, в нашем колледже соблюдается традиция: в День города, студенты и преподаватели Профессионально-педагогического колледжа

СГТУ имени Гагарина Ю.А. возлагают цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину и на могилу Тимофея Ефимовича Жегина.

Наш колледж свято чтит свою историю и традиции, а наши студенты с гордостью называются гагаринцами!

Свой вклад в создание праздничной атмосферы в этот день внесли участники студенческого клуба «Art House», которые исполнили гимн Саратова, а также прочитали стихотворение о Юрии Алексеевиче Гагарине.

С праздником! С Днем города!