Тайна Кудеяровой пещеры

01.06.2017

31 мая в Саратовской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся познавательный лекторий «Памятник природы – Кудеярова пещера», на который были приглашены студенты первого курса Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения специальностей технических, юридических и физической культуры и преподаватель экологии Крендясова Ольга.

Мероприятие было посвящено уникальному уголку природы Саратовской области – Кудеяровой пещере. В ходе беседы первокурсники узнали о природных и ландшафтных особенностях окрестностей с. Лох, где находится Кудеярова гора, о легендах и реальных исторических событиях, связанных с этим местом.

Лектор Иванова Татьяна Федотовна рассказала историю, связанную с названием этой пещеры и её происхождением. Первокурсники узнали,что пещера Кудеяра представляет собой достаточно узкий проход, а происхождение приписывается полумифическому разбойнику Кудеяру, обитавшему в этих местах.

Студенты задавали вопросы, рассматривали иллюстрации с изображением памятника природы. Это мероприятие никого из первокурсников не оставило равнодушным. Кудеярова пещера – ландшафтный и историко-культурный памятник Саратовской области, который мы должны сохранить для своих потомков.