26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

28.04.2017

26 апреля 2017 в 7-м корпусе  Профессионально – педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. был проведен ряд мероприятий, посвящённых Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

На площадке Центральной городской библиотеки для детей и юношества специалисты библиотеки провели беседу о крупнейших  экологических катастрофах мира со студентами 1 курса отделения специальностей технических и социально-педагогических.

Студенты посмотрели презентацию о самых крупных мировых экологических катастрофах, которые привели к загрязнению мирового океана, катастрофическому росту числа неизлечимых болезней, истощению минеральных ресурсов планеты, сдвигу климатических зон.

После мероприятия студенты сделали вывод: защита окружающей среды — одна из глобальных задач, связанная с возможностью существования человечества на планете Земля. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение природы, а, следовательно, жизни на Земле.

В этот же день в 7-м корпусе прошло мероприятие «Экологический информационный час» в группе ТМС – 913 отделения специальностей технических, юридических и физической культуры, подготовленный преподавателем Климовой Натальей и докладчиками из группы КСК – 911: Григорьевой Ариной, Наумовым Богданом, Масалиевой Алиной, Моргуновым Никитой, Червяковым Владиславом, Рамазановым Павлом, Гречишниковым Вадимом, Дегтяревым Андреем, Полоховым Ильей.

Экологический час начался со вступительного слова преподавателя Климовой  Натальи и  старшего воспитателя Евтеевой Ларисы с показом презентации «Чернобыльская трагедия». Затем докладчики рассказали присутствующим о подробностях катастрофы, последствиях этой трагедии и о героях, погибших при ликвидации взрыва и после него.

В завершение мероприятия первокурсники посмотрели видеоролик  «Запретная зона»  о Чернобыльской аварии,  крупнейшей за всю историю  ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому   ущербу. Из ролика студенты узнали о самоотверженности участников ликвидации последствий аварии, ценой собственной жизни и здоровья  которых был изолирован очаг радиационного заражения.