Уроки истории. Соловецкие юнги в годы Великой Отечественной войны.

27.04.2017

21 апреля 2017 года в Центральной городской библиотеке для детей и юношества состоялась встреча студентов 1 курса Профессионально – педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения специальностей технических, юридических и физической культуры группы КСК — 911 с директором Музея речного флота Александром Азовцевым.

На встрече также присутствовала педагог дополнительного образования Алевтина Павлова.

Александр Азовцев прошел путь от матроса до капитана судна. Капитан речного флота начал рассказ с истории возникновения Соловецкой школы юнг, с указа Петра I о создании школы юнг, что положило начало системной подготовке специалистов для русского флота: минеров, артиллеристов, машинистов, рулевых, сигнальщиков. В советское время она получила название «Первая школа боцманов и школа юнг». Здесь обучали морскому делу и подготавливали матросов.

Во время Великой Отечественной войны часть юнг вместе с курсантами боцманской школы участвовали в боях на знаменитом Невском «пятачке». Другие были направлены в подразделения, державшие оборону на берегах Ладоги и Волхова. Из 200 воспитанников школы в живых осталось 10 человек.

Имя Соловецких Юнг носит площадь в Москве в районе Восточное Измайлово и аллея на Набережной г. Самары.

Александр Николаевич показал фотографии из архива музея и видео-презентацию «Соловецкие юнги». В завершение мероприятия капитан пригласил студентов на экскурсию в Музей речного флота.