Международный форум «Современная молодежь: интернациональные основы патриотического мировоззрения»

26.04.2017

19-20 апреля 2017 года на базе филиала Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) в г. Саратове прошел международный форум «Современная молодежь: интернациональные основы патриотического мировоззрения». Организатором форума, кроме учебного заведения, которое явилось площадкой мероприятия, выступило Саратовское отделение всероссийской организации «Боевое братство». Форум проходил при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Общественной палаты и Правительства Саратовской области. Цели форума – совершенствование системы патриотического, интернационального и духовно-нравственного воспитания молодежи в образовательных организациях, создание условий для активизации исследовательской деятельности и раскрытия творческого потенциала молодежи.

Программа форума включала: международную научно-практическую конференцию «Студент – наука – техника», смотр строя и песни, интерактивную игру «Военно-исторический экспресс» и военно-спортивную эстафету.

С большим успехом на всех этапах Форума выступили студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В международной  научно-практической конференции  «Студент – наука – техника» приняли участие три студентки, подготовленные преподавателем истории и обществознания Мариной Сушко. По итогам конференции,  Мячина Алёна,  студентка 1 курса группы ТРК-911 в секции «Гуманитарные аспекты в образовании», с проектом «Академия добра» удостоена диплома 2 степени, Дроздова Инна,  студентка 4 курса группы НГМ-941 в секции «Гражданско-патриотическое воспитание в системе образования» выступила  с проектом, посвященным национально-культурным традициям Саратовского края. Проект был подготовлен совместно с преподавателем Одинцовой Ириной и  удостоен диплома 3 степени. Наумова Дарья,  студентка 1 курса группы ПБ-913 в секции «Исторические, социальные аспекты в образовании» выступила с проектом, посвященном истории освоения Дальневосточного региона страны. Работа была отмечена почетной грамотой «За высокий творческий уровень выполнения».

В других этапах форума приняла участие команда колледжа в составе Носульчика  Алексея, Кулакова Артема, Мордвиновой Ярославы, Есенбулатова Саулета, (группа ЗЧС-931), Карташова Дмитрия, Пашкана Данилы, (группа ЗЧС-934), Бызова Дмитрия, (группа ЗЧС-935), Вишняковой Юлии, (группа ЗЧС-942), Кострюковой  Виктории, (группа Ф-932), Кучеряевой  Екатерины, (группа Ф-921).

Наша команда, подготовленная педагогом-организатором ОБЖ Лупенко Анатолием Михайловичем,  прекрасно выступила в смотре строя и песни и заняла достойное 3 место. Проявив невероятную волю к победе, гагаринцы вышли на 2 место в интерактивной игре «Военно-исторический экспресс», уступив первенство только хозяевам мероприятия. Юноши и девушки выполнили  нормативы по огневой, военно-медицинской и общефизической подготовке,  прошли военно-исторический тест, решили логические задачи, а также приняли участие в тренинге «Личная безопасность при проведении массовых мероприятий».

Радость побед, два кубка, масса радостных эмоций, удовольствие от общения, стремление к совершенствованию, новые идеи – таков итог форума.