Гагаринская смена

21.04.2017

На базе детского оздоровительного центра «Ровесник» завершился проект, который объединил талантливых детей Саратовской области. Эта социальная акция компании «РуссНефть»  приурочена к 56-й годовщине первого полета человека в космос. Второй год подряд пятьдесят лучших студентов 1 курса Профессионально – педагогического колледжа СГТУ  имени Гагарина Ю.А.  отправляются в живописные места под г. Марксом.

Студенты знали, что на них возлагается большая ответственность, так как они являются представителями колледжа, в котором учился первый космонавт. «Гостеприимство, грамотность, артистичность, решительность, интеллектуальность, целеустремленность, инициативность», — таким был девиз нашего отряда.

Первый день пребывания в лагере. Наш отряд под названием «Гагаринцы», получил первое задание – подготовить креативную музыкальную визитную карточку своего отряда. Идеи возникали одна за другой. В итоге получилась визитка — мини-концерт. Со сцены студенты презентовали свой колледж, спели песни и показали зажигательный танец. Зрители поняли: перед ними выступил отряд талантливых единомышленников. Вечером всех ждала дискотека, на которой гагаринцы познакомились с другими отдыхающими лагеря и на  следующий день уже встречались, как с добрыми знакомыми.

Второй день, 11 апреля, начался с зарядки. Затем все отряды подготовились к сдаче норм ГТО под девизом: «Первый среди первых». За отличную сдачу норм ГТО в «Ровеснике» были награждены Галактионова Ангелина, Калмаев Али, Калмаев Мухамед, Рейх Илья.

В течение дня гагаринцы играли в различные игры: лазер-таг, который очень понравился юношам, верёвочный городок, который вообще не хотели покидать до конца смены, и в любую свободную минутку все бежали побегать и показать свою физическую силу. Действовали кружки по творчеству: «Оригами», «Юный художник». Также было доступно всем желающим катание на велосипедах и самокатах и многое другое, что полюбилось отдыхающим.

Вечером наши студенты готовились к творческому конкурсу «Шоу талантов». От каждого отряда выбрали самых талантливых представителей,  и они сражались за призовые места. От «Гагаринцев» выступали все желающие. Они настолько эффектно  показали себя в этом соревновании, что к завершению конкурса за наших болел уже весь лагерь.

Третий день, 12 апреля,  был посвящён космической тематике. Почетным гостем «Ровесника» стали друг и сокурсник Юрия Гагарина, доктор исторических наук Виктор Порохня и космонавт-испытатель Сергей Нефедов. Виктор Сидорович рассказал много интересных и удивительных фактов из жизни Гагарина Ю.А., отвечал на вопросы студентов. Разговор протекал интересно, живо, с юмором. Сергей Нефедов поведал отдыхающим о своей космической деятельности, рассказал, как испытывал аппараты, на которых  в космос отправлялись космонавты. Гагаринцам очень понравилась встреча с гостями лагеря.

13 апреля был день, не менее насыщенный мероприятиями. В лагере состоялось мероприятие  экологической тематики «Гагаринцы» с любовью к природе». Наши гагаринцы и здесь отлично показали себя: Сафаров Данис спел песню, посвященную первому полету человека в космос. Великолепно  прочитал стихи Фокин Виталий на космическую тему.

Накануне заезда в лагерь было принято решение подарить лагерю скворечники, развесить на деревьях, чтобы потом радоваться прилёту птиц. «Наши скворечники – это космические корабли, а пилотами станут пернатые жители скворечников» — эти слова гагаринцев были встречены дружными аплодисментами всего лагеря.

Вечером этого же дня состояла встреча с другими почетными гостями лагеря, чья профессия связана с космонавтикой.

Затем все отдыхающие участвовали в традиционном для лагеря мероприятии «Костер», которым обычно открывают смену. Все вышли на поляну, на которой зажгли огромный костер. Пели песни, смотрели на пламя костра, звезды…

Заключительный день пребывания в лагере был для гагаринцев немного грустным, потому что настало время уезжать домой, прощаться с новыми друзьями. Но не стоит грустить, ведь о чудесном времени, проведенном в лагере,  останутся самые позитивные воспоминания!