Апрель. Гагарин. Высота.

15.04.2017

Праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики начались задолго до 12 апреля. Наш колледж и Народный  музей Ю.А. Гагарина приняли самое активное участие в торжествах.

Так, 8 апреля на новой пешеходной зоне состоялась культурно-спортивная программа «Мы — первые!», где была   представлена  выставка нашего музея «От литейщика до космонавта».  Одновременно на месте приземления 8 и 9 апреля впервые в области была представлена другая  выставка музея — «Звездный брат Гагарина», посвященная второму космонавту планеты  Г.С. Титову.

По сложившейся традиции, 11 апреля  коллектив гагаринского колледжа встречал почетных гостей: летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Сергея Авдеева, космонавта-испытателя, Героя Российской Федерации Сергея Нефедова, друга и однокурсника первого космонавта,  действительного члена Российской академии космонавтики Виктора  Порохню,  ветерана российской космической отрасли,  академика Валерия Фаренкова. А также  ветеранов космодромов страны, членов и выпускников Саратовского аэроклуба имени Ю.А. Гагарина разных лет.

Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко, ушедшего из жизни 8 апреля.

Летчик-космонавт, Герой России, экс-рекордсмен мира по суммарному времени пребывания в космосе Сергей Авдеев, передал собравшимся привет от отряда космонавтов. Мы считаем его своим земляком, детские годы космонавта прошли  в Ивантеевском районе Саратовской области.

«Город Саратов, техникум, где учился Ю.А. Гагарин, аэроклуб, место приземления первого космонавта в Саратовской области навсегда вошло в историю человечества. В регионе много молодежи, надеюсь, что кто-нибудь из вас войдет вскоре в отряд космонавтов», — сказал он.

Виктор Порохня в своей речи отметил, что с саратовской землёй, с техникумом,  его связывают 66 лет жизни. Также он поделился воспоминаниями о юности и дружбе с Юрием Гагариным.

Валерий Фаренков и Сергей Нефедов отметили, что нигде в России, да пожалуй, и в мире, нет такого единения сердец, такого праздничного настроения, как в Саратовской области.

Затем состоялась экскурсия по выставке «Созвездие Гагарина», на которой были представлены работы участников IV международного Гагаринского фестиваля.
          12 апреля, в день годовщины первого полета человека в космос на Набережной Космонавтов состоялся праздничный митинг с участием главы города, представителей областной администрации и почетных гостей. Студенты и сотрудники нашего колледжа во главе с директором Михаилом Захарченко присутствовали на торжественном мероприятии, которое завершилось возложением цветов к памятнику Юрия Гагарина.