Презентация выставки «Звёздный брат Гагарина» IV Международного Гагаринского фестиваля

14.04.2017

В день космонавтики на месте приземления Ю.А. Гагарина состоялась презентация выставки «Звёздный брат Гагарина» IV Международного Гагаринского фестиваля о втором космонавте мира, дублёре первого космонавта Германе Степановиче Титове. 6-7 августа 1961 г. Герман Титов совершил первый в мире продолжительный и многовитковый полёт. Он находился в космосе 25 часов. Его космический корабль «Восток-2» совершил 17 витков вокруг Земли. В полёте Герман Титов имел позывной «Орёл». После завершения полёта его спускаемый аппарат приземлился вблизи города Красный Кут Саратовской области. На момент полёта Герману Титову было 25 лет и 330 дней, поэтому до сих пор он является самым молодым из всех космонавтов мира, побывавших в космосе.

Выставку презентовали её автор и экспозиционер, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, начальник отдела по культурно-эстетической работе УВР, куратор Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Дмитриева и главный хранитель музея Людмила Визгалова. Дизайнер выставки – преподаватель Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., Почётный работник образования СПО Виктория Тугузова. Большая работа по изготовлению оборудования выставки проведена руководителем Народного музея Ю.А. Гагарина Инной Буйкевич. Активное участие в презентации выставки приняли студенты ППК Иван Сидоров и Алексей Васильев.

С выставкой познакомились губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава администрации г. Саратова Валерий Сараев, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР и России Сергей Авдеев, Герой России, космонавт-испытатель Сергей Нефёдов, член Российской академии космонавтики Валерий Фаренков, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ, заведующий кафедрой истории МАИ; друг Юрия Гагарина Виктор Порохня и другие почётные гости праздника. В общей сложности выставку посмотрели более 10 тысяч саратовцев и гостей Саратовской области.