Введение в специальность

03.04.2017

В период с 22 по 30 марта 2017 года состоялась серия занятий со студентами 1 курса специальности Правоохранительная деятельность по предмету «Введение в специальность» на базе прокуратуры Саратовской области. В ходе занятий студенты ознакомились с организацией работы прокуратуры, ее структурой, основными функциями и порядком прохождения службы. Часть учебного времени была посвящена посещению мемориального комплекса и музея прокуратуры Саратовской области. Проводил занятия и экскурсии заместитель директора колледжа по безопасности, ветеран органов прокуратуры А.Е. Михальчук.

Особенно запомнились студентам экскурсии в музей прокуратуры. Александр Емельянович рассказал об истории развития Саратовской губернской прокуратуры, начиная с 1781 года. Разделы музея повествуют о деятельности саратовских прокуроров в различные периоды – дореволюционный, советский, современный. Отдельные стенды посвящены руководителям ведомства – саратовским губернским, краевым, областным прокурорам, прокурорским работникам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла,  прокурорам – жертвам репрессий 30-х годов прошлого столетия. Студенты с интересом рассматривали документы и фотографии, личные вещи и форму прокуроров, награды за боевые и трудовые подвиги, спортивные кубки и грамоты, альбомы и книги…, словом, всё то множество артефактов, которое собрано и размещено на стендах и в витринах экспозиции музея.

Студенты отметили, что проведение занятий в стенах правоохранительных органов способствует лучшему усвоению материала, получению новых знаний о специальности, которой многие из них планируют заниматься в перспективе, после получения юридического образования.

А впереди – посещение управления Федеральной службы безопасности по Саратовской области и музея ФСБ.