Навечно в сердцах народных

01.04.2017

27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек планеты Земля, побывавший в космосе, погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под контролем лётчика-инструктора В. С. Серёгина.

Каждый год эта дата отмечается возложением цветов к памятнику Ю.А. Гагарина на Набережной Космонавтов города  Саратова. В возложении приняли участие студенты первого курса Профессионально – педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. отделения специальностей технических, юридических и физической культуры специальности «Правоохранительная деятельность» совместно со старшим воспитателем Евтеевой Ларисой и педагогом дополнительного образования Егоровой Натальей.

Заведующий отделом музея Буйкевич Инна рассказала студентам историю гибели космонавта, о традиции чтить память рождения и гибели космонавта «гагаринцами».

«Такие акции гражданского долга и памяти приобрели очень серьёзное значение. Это сохранение памяти о великом подвиге первооткрывателя космоса Юрия Гагарина, о его общественной деятельности, о его работе после полёта в космос», — подчеркнула Буйкевич Инна.