Литературный вечер

23.03.2017

21 марта 2017 года студенты Профессионально – педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения специальностей технических, юридических и физической культуры специальности «Программирование в компьютерных системах» совместно с педагогом дополнительного образования Павловой Алевтиной были приглашены в Центральную городскую библиотеку для детей и юношества на литературный вечер, где студенты познакомились с творчеством Политова Виктора Ивановича – поэта, прозаика, члена Союза писателей России.

Вдова поэта – Рогожина Полина Сергеевна,  познакомила студентов с жизнью и творчеством Виктора Политова, рассказала о его военном детстве, о дружбе с писателями В. Астафьевым и Е. Носовым.

Первокурсники узнали, что писатель родился в Донбассе, а с 1969 г. по 1988г. жил в Саратове.

С детства он питал особую любовь к Дону, что отразилось в его творчестве, которое  пронизано самобытностью русского человека, любовью к своей малой родине. Первая книга стихов «Моя река» была издана в 1968г., в 1983г.  –  книга прозы «У затухающих костров», а в 1988г. –  вторая книга стихов  «К Большой Медведице».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка из личного архива семьи Политовых, с которой ознакомились первокурсники.

Студенты колледжа поблагодарили Рогожину Полину Сергеевну  за  знакомство с творчеством  поэта и прозаика, который жил  в нашем городе.