Музей саратовской гармоники: настоящее и будущее.

17.03.2017

14 марта 2017 года студенты 1 курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Пожарная безопасность» посетили Музей саратовской гармоники вместе с педагогами дополнительного образования Егоровой Натальей и Силкиной Анастасией.

Студенты узнали, что музей открылся в 2013 году, а с 2016 года окончательно обосновался в здании Института развития бизнеса и стратегий СГТУ на улице Максима Горького.

Инициатором его создания стал заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель ансамбля саратовской гармоники Владимир Комаров. Личные фонды семьи Комаровых легли в основу коллекции, которая сейчас насчитывает несколько сотен экспонатов. Здесь есть книги о гармонике, диски и даже виниловые пластинки с редкими концертами. И, конечно, сами гармони, многие из которых изготовлены в единственном экземпляре. В музее ежедневно проходят экскурсии, а туроператоры включили его в туристические маршруты области.

Студенты с большим интересом осматривали стенды, экспонаты музея, альбомы с фотографиями. Первокурсникам было любопытно увидеть инструменты, которые были сделаны в единственном экземпляре, а потому уникальны, например, гармоника-сапожок или двухрядная гармонь с полутонами.

Директор музея Павел Никитин отметил, что в музее собрана действительно уникальная коллекция, которую сделали доступной абсолютно для каждого. В феврале у музея появился собственный печатный каталог. Полноцветное издание можно приобрести в музее.

В завершение встречи  Павел Владимирович исполнил веселые наигрыши на различных гармониках, что привело в восторг всех ребят.

В книге отзывов студенты выразили большую благодарность директору музея за интересную экскурсию и за собрание уникальных экспонатов, которые стали символом города Саратова.