День рождения первого космонавта

15.03.2017

9 марта 2017 года исполнилось 83 года со дня рождения первого космонавта планеты. День рождения Юрия Алексеевича Гагарина давно отмечается как волнующий сердца людей праздник, в этот день во многих городах проходят торжественные мероприятия. Каждый год эта дата отмечается возложением цветов к памятнику Ю.А. Гагарина на Набережной города  Саратова. В торжественном мероприятии  приняли участие студенты специальности Правоохранительная деятельность (группа ПД-923) с педагогом дополнительного образования Юлией Нифтуллаевой и ветеранами космодромов.

Теплом мартовского солнышка нашу делегацию встретила родина первого космонавта – город Гагарин Смоленской области, где состоялось открытие  XLIV Международных Общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина. Студентка группы НГМ-941 Инна Дроздова под руководством методиста Елены Панфировой подготовила доклад на актуальную тему: «Весна 1961г. Рука на пульсе времени». Выступление было о нашем земляке, ветеране космодрома Байконур, участнике запуска Ю.А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года Владимире Ивановиче Кузичкине.

Наши гагаринцы посетили выставки в Музее Первого полёта
«СБК-48 – памятник эпохи первых орбитальных стартов», в Историко-художественном музее – «Ю.А. Гагарин. Портретная орбита», побывали во многих  других музеях города, в том числе в  доме – музее семьи Гагариных в деревне Клушине, где родился и провел первые годы жизни  Ю.А. Гагарин, а также  стали участниками гагаринского квеста «Поехали»  в честь 20-летия секции «Космонавтика и молодёжь». Делегация отмечена  дипломами и сертификатами, фонды Народного музея Ю.А. Гагарина пополнились большой коллекцией экспонатов.

Участники выражают огромную благодарность администрации колледжа за возможность побывать на легендарной смоленской земле, той,  что «к звездам привела».