Борьба с экстремизмом

09.03.2017

2 марта 2017 года в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся правовой лекторий на тему «Основные направления противодействия экстремистской деятельности согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности».

В ходе встречи студентов колледжа с членом межведомственной рабочей группы по информационному противодействию терроризму и экстремизму при антитеррористической комиссии Саратовской области, советником министра информации и печати Саратовской области кандидатом исторических наук Татьяной Бреус рассматривалась эффективность системы просвещения граждан по вопросам опасности, масштабов терроризма и его идеологии, а также основные направления противодействия экстремистской деятельности.

Живое и непосредственное общение Татьяны Викторовны с аудиторией, ее многочисленные примеры из практики побуждали гагаринцев задавать вопросы о том, как не стать жертвой вербовщиков в социальных сетях, не попасть под влияние, связанное с деятельностью «групп смерти».

В завершение присутствующим был продемонстрирован содержательный документальный фильм «Один на один» – о последствиях вербовочной деятельности современных террористов и методах противодействия спецслужб терроризму.

Также было отмечено, что участники общественной организации «Безопасный город» совместно с профессорско-преподавательским составом ведущих учебных заведений, представителями органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, традиционных конфессий стремятся активизировать работу по борьбе с проявлениями экстремизма и распространением террористической идеологии на территории области.