09.04.2016

Люди мира! На минуту встаньте!
Слышите? Слышите? Звонит со всех сторон…
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон!

8 апреля 2016 года студенты Отделения технических специальностей общеобразовательных дисциплин (группа КС-912) совместно с преподавателем истории и обществознания Наталией Климовой посетили мероприятие, посвященное Международному Дню памяти узников фашистских концлагерей (отмечается 11 апреля), которое состоялось в Центральной городской библиотеке для детей и юношества.

На этом историческом вечере ребята узнали, что за годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.

Почему именно 11 апреля был назван ООН Днём памяти? В этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

Кажется, так давно это было… Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.