Выставка достижений систем РСЧС

07.02.2017

25 января 2017 года в правительстве Саратовской области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности региональной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с участием губернатора области Валерия Радаева.

На данное мероприятие была приглашена студентка ППК Юлия Вишнякова (группа ЗЧС-942) совместно с руководителем работы –преподавателем Игорем Мельниковым с целью демонстрации своего изобретения «Защитная маска и респиратор с 3D насадкой от отравления парами ртути» на выставке пожарно-технического оборудования и средств спасения. Нашу делегацию сопровождала заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Журавлева.

На стенде была размещена информация об изобретении и образец 3D насадки. Этот проект уникален. Созданная 3D насадка позволяет усовершенствовать респиратор, добавив к нему два слоя сетки. Стальная сетка служит для отталкивания паров ртути, медная сетка – для задержания частично проникших паров ртути. Эффективность разработанных средств более чем в 30 раз по маске и 60 по респиратору превышает аналоги. Это принципиально новый механизм защиты органов дыхания.

Также на выставочном стенде была представлена информация, фото и  образцы ингибитора коррозии для пожарных машин и описание патента на полезную модель «Устройство для контроля количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа».

Губернатор области внимательно изучил все представленные на выставке спецсредства для предотвращения ЧС.

Выражаем надежду, что представленные уникальные изобретения в скором времени будет эффективно использоваться на благо граждан нашей страны.