Взятие Измаила

23.12.2016

Ежегодно, 24 декабря отмечается День воинской славы России, посвященный   взятию турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова.

День взятия этой крепости – очень значимая в истории дата. В тот день, 24 декабря 1790 года, под предводительством А.В.Суворова  русские войска проявили невероятное мужество и героизм, взяв стратегически значимый объект – неприступную крепость Измаил. Штурм Измаила стал апофеозом русско-турецкой войны 1787-1791гг.

В преддверии этого дня студенты ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. группы ЗЧС-923 встретились с генералом танковых войск Владимиром Холиным, который рассказал об истории взятия крепости Измаил.

Гагаринцы с огромным интересом  слушали рассказ генерала о выдающемся полководце, о том, в каких сражениях одержали победу Суворов и его «чудо-богатыри», за что любили солдаты своего командира. Более 50 лет своей жизни Александр Васильевич посвятил военной деятельности, участвовал в семи войнах, не зная поражений, провел 60 сражений, с его именем связаны самые важные страницы русской истории.

Благодарим Владимира Павловича за встречу и интересный рассказ, подобные мероприятия очень важны для того, чтобы передать молодому поколению и сохранить самое важное – память о великих событиях и людях.