К 100-летию со дня рождения Анны Тимофеевны Гагариной

22.12.2016

20 декабря 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения Анны Тимофеевны  Гагариной, матери первого космонавта Земли.

К этой дате Народный музей Ю.А. Гагарина подготовил ряд мероприятий, среди которых культурно-экскурсионная программа «К 100-летию со дня рождения Анны Тимофеевны  Гагариной, матери первого космонавта Земли».

В этот знаменательный день студенты 1 курса Профессионально-педагогического колледжа им. Гагарина Ю.А. специальностей «Физическая культура» и «Защита в чрезвычайных ситуациях»  с интересом посетили выставку, посвящённую матери космонавта.

Студентам предоставили уникальную возможность почувствовать ту духовно-нравственную атмосферу, в которой формировалась личность Юрия Гагарина и как человека, и как профессионала. Из лекции экскурсовода студенты узнали биографические данные первого космонавта земли: в своей книге «Дорога в космос» он писал, что стал космонавтом именно в Саратове.

Первокурсники с интересом слушали, как Юрий Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме, чем увлекался.  Узнали пути становления студенты в космонавты.

Интересным в экспозиции выставки стал раздел, посвящённый матери космонавта.  Здесь студенты воочию увидели, в каких условиях проживал, рос, учился и становился личностью будущий космонавт, и как простая русская женщина смогла воспитать такого достойного гражданина своей страны, которого полюбил весь мир.

Хочется выразить большую благодарность Елене Панфировой за интересную экскурсию и грамотную профессионально-ориентационную работу  со студентами первого курса.