Новые кадры ОПК

20.12.2016

14 декабря в городе Москва состоялся Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК: молодые таланты России».

Колледж реализует программы целевого обучения студентов для предприятий оборонно-промышленного комплекса с 2014 года. Эти программы позволяют подготовить высококвалифицированных специалистов, выполнить требования, которые предъявляют предприятия к подготовке специалистов среднего звена. Студенты, участвующие в программе «Новые кадры для ОПК», заключая договор о целевом обучении, осознанно планируют свою дальнейшую трудовую деятельность. Они практически постоянно находятся на предприятии, участвуют в процессе выпуска продукции, знакомятся с коллективом. Целевое обучение позволяет гарантировать активным и способным студентам трудоустройство на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса города Саратова и Саратовской области. В списке партнеров колледжа такие известные и успешные предприятия, как АО Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарева, ПАО «Тантал», ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе«.

Работа Второго общероссийского форума «Новые кадры ОПК: молодые таланты России» была нацелена на обсуждение важных вопросов развития системы подготовки кадров для предприятий ОПК, применения современных подходов к решению задач прогнозирования потребностей в кадрах и технологий эффективного трудоустройства, новых подходов в оценке квалификаций специалистов и рабочих кадров. С докладом о модернизации системы подготовки и оценки квалификаций рабочих кадров и специалистов среднего звена по перспективным и востребованным профессиям ТОП-50 выступила директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталия Михайловна Золотарева. Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Владимирович Гутенев проинформировал о перспективах развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, о необходимости использовать накопленный предприятиями ОПК потенциал для выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

В рамках форума состоялось награждение организаций высшего и профессионального образования за высокие достижения в области подготовки кадров для организаций ОПК. Наш колледж, в очередной раз награжден дипломом конкурса «Лучшие практики взаимодействия СПО-Бизнес» в номинации «Лучшая практика взаимодействия СПО-ОПК».