12.12.2016

7 декабря 2016 года во Дворце культуры «Россия» прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднику – Дню Героев Отечества. На праздник были приглашены 580 человек, среди которых 11 Героев Отечества. Огромная честь выпала студентам 1-го курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», совместно с заведующим отделением Ириной Таразановой и педагогом дополнительного образования Татьяной Шарамок побывать на таком мероприятии.

На празднике присутствовал  губернатор Саратовской области Валерий Радаев. По словам Радаева, патриотизм — главная базовая ценность нашего народа. Губернатор лично поблагодарил за преданность гражданскому и служебному долгу, за активное участие в общественной жизни области Героя Советского Союза Сергея Филипченкова, Героев России Василия Работу, Павла Шевченко и Александра Янкловича.

Губернатор вручил памятные нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву» четырем участникам сражения за столицу Родины. Воспитанники кадетской школы вручили цветы Героям Отечества, ветеранам войны и труда, родным погибшего в Сирии летчика Евгения Долгина.

«Это чувство передается от поколения к поколению, от ветеранов к молодежи. Во все времена патриотизму сопутствовал героизм. Традиция чтить Героев Отечества сформировала дух и самосознание нации, определила судьбу народа, прошедшего через Бородино, Сталинград, Курск и Афганистан. Сегодня мы видим, как мощное, героическое наследие проявляет себя в борьбе с терроризмом — злом. Служение людям проявляет себя в наши дни. Мы равняемся на них и ставим в пример молодому поколению. Саратовская область равняется на лидеров. Герой – это не обязательно звание, это – особый склад личности, особый характер, особое предназначение. Имена героев-земляков навсегда вписаны в историю Саратовской области. Мы гордимся ими, равняемся на них, ставим в пример молодому поколению», – отметил губернатор.

В настоящее время в Саратовской области проживает 23 Героя Отечества.

Для гостей праздника был организован  концерт, на котором также поздравили спортсменов, врачей, хлеборобов и других уважаемых саратовцев.