Неслучайная дата

09.12.2016

День неизвестного солдата — памятная дата в России, ежегодно отмечаемая 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. в очередной раз встретились с полковником запаса Анатолием Шостаком.

Студенты узнали, что дата 3 декабря выбрана неслучайно. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Анатолий Владимирович рассказал о боевых действиях в локальных войнах, о героизме и мужестве русских солдат.

Гагаринцы с интересом слушали его рассказ и принимали активное участие в беседе.