Мужество, Честь, Сила!

08.12.2016

6 декабря 2016 года в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации.

На праздничный концерт были приглашены:

— Фролов Дмитрий, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ — начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы,

— Селихов Николай, заместитель начальника Областного государственного учреждения «Служба спасения Саратовской области»,

— Жуйков Юрий, полковник в отставке, ветеран МЧС, а ныне преподаватель специальных дисциплин отделения ПБ и ЗЧС.

День спасателя Российской Федерации – профессиональный праздник всех спасателей. В России спасатели работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных, общественных спасательных организациях и МЧС. На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

В своей вступительной речи Дмитрий Михайлович  отметил, что рисковать собой ради спасения других – такую профессию может выбрать для себя далеко не каждый. Студенты отделения Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях самые отважные и их будущая профессия требует от них смелости, решительности, компетентных знаний, а также необходимо вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Юрий Григорьевич в своем выступлении  пожелал будущим спасателям и пожарным  удачи в обучении и в будущем трудоустройстве, не забывать добрые традиции колледжа и уважать труд преподавателей.

Собравшиеся в зрительном зале почтили память погибших пожарных и спасателей в Саратовской области минутой молчания, вспомнив тех, кто до конца выполнял служебный долг ценой своих жизней.

Студенты отделения Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях представили зрителям концертную программу.

Евгений Ступак (группа ПБ-921) и Алексей Носульчик (группа ЗЧС-931) душевно выступили со своими творческими номерами. Дарья Парамонова (группа ЗЧС-922) и Ксения Макарова (группа ПБ-931) зажигательно исполнили современный танец. Рассмешили зрителей студенты команды КВН «Спаси и сохрани», с юмором рассказав про будни из жизни пожарных.

Преподаватели и студенты ППК были награждены почетными грамотами ОГУ «Служба спасения Саратовской области».