Спорт Саратовской области за 80 лет

07.12.2016
5 декабря 2016 года состоялось мероприятие на базе Музей спортивной славы Министерства спорта и туризма Саратовской области.
В нем приняли участие студенты 1 курса группы ТЭО-911. Под руководством преподавателя Марины Сушко, ребята впервые побывали в уникальном, музее, где сумели познакомиться с коллекцией документальных, фотодокументальных и вещевых материалов, отражающих вехи становления и развития в области основных видов спорта: баскетбола, хоккея, конькобежного спорта, легкой атлетики и др.
Современный мир невозможно представить без спорта, который стал неотъемлемой частью социальной, культурной и политической жизни людей. Спортивные достижения – это один из важных показателей духовного и интеллектуального уровня развития общества, один из объединяющих стержней государства, формирующих мировоззрение, сохраняющих связь и преемственность между поколениями. Саратовская область, обладающая ярким и богатым спортивным прошлым, насчитывающим более чем столетнюю историю, и сегодня является активным участником Общероссийского и Общемирового процесса спорта. Однако, несмотря на это, многие факты и события истории, предметы материальной спортивной культуры, остаются известными только узкому кругу людей, или неизвестными вовсе. Это в свою очередь лишает современное и будущее поколение знания спортивного прошлого, отнимает примеры положительного физического и духовного роста, создавая вакуум, который может быть заполнен в лучшем случае подобными образцами достижений иных государств, в худшем асоциальными явлениями, ведущими к разрушению личности человека.