Терроризм — угроза обществу

06.12.2016

1 декабря 2016 года в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошла лекция в рамках правового лектория на тему «Антитеррористическая защищенность учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, особенности поведения обучающихся и персонала в случае угрозы совершения террористического акта».

С вступительным словом перед собравшимися студентами выступил заместитель директора по безопасности Михальчук Александр. В своей речи он отметил, что в современном мире необходимо уметь ориентироваться и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Каждый гражданин обязан проявлять ответственность и бдительность.     Прочитать лекцию на такую важную тему был вновь приглашен референт отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Саратовской области, подполковник юстиции запаса Колесников Алексей.

В последнее время практика захвата террористами и прочими преступными элементами невинных людей в качестве заложников стала весьма распространенным «оружием террора». Во всех случаях человеческая жизнь становится предметом торга для террористов. Захват может произойти в транспорте, в учебном учреждении, на улице, в квартире. В разряд преступлений террористического характера входят теракт, захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования, публичные призывы к терроризму, содействие терроризму и заведомо ложное сообщение об акте терроризма. На конкретных примерах Алексей Анатольевич ознакомил студентов с основными правилами поведения и рекомендациями  при угрозе террористического акта.

Благодарим Алексея Анатольевича за проведенные познавательные лекции и будем надеяться на дальнейшее совместное сотрудничество. Такая плодотворная работа должна подготовить студентов к различным ситуациям. Как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения угрозы.