Неделя науки, знаний и творчества

05.12.2016

28 ноября 2016 года в Профессионально-педагогическом колледже Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. в 7 учебном корпусе стартовала «Неделя  науки, знаний и творчества».

Уже в начале недели все желающие студенты-первокурсники приняли участие в олимпиаде по математике. Задания были сложными, но интересными, требовали проявления эрудиции, смекалки, а также знаний, умений и навыков по данной дисциплине.

На следующий день, в рамках предметной недели, в Центральной городской библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина состоялось внеклассное мероприятие – час мужества «Операция Аргун». Студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», под руководством преподавателя истории Степановой Анжелы встретились с ветеранами-пограничниками, представителями Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы  «Часовые Родины» Максимом Мальцевым и Олегом Мартыновым.

В ходе встречи ребята узнали об историческом значении операции «Аргун».

«Значение событий, начавшихся в чеченском приграничье 20 декабря 1999 года, трудно переоценить», — подчеркнул непосредственный участник тех событий Максим Мальцев. В ходе операции пограничники совместно с подразделениями десантников перекрыли незаконным вооруженным формированиям «дорогу жизни» в Аргунском ущелье, по которой те получали подкрепление в живой силе и боевом обеспечении из-за рубежа.

«Операция «Аргун» уникальна. В течение кратчайшего срока, в зимних условиях, с помощью пограничной авиации было переброшено к месту новой дислокации целое пограничное соединение, ставшее самым мощным в пограничной службе России» — отметил Мальцев. На мероприятии нашими гостями  были  представлены архивные кадры, в том числе захваченные у боевиков.

На третий день предметной недели был проведён открытый урок на тему: «Конституция – основной закон государства и общества» под руководством  преподавателей Яшиной Светланы и Климовой Натальи в группах КС-911, КС-912, КСК-911.

С докладами выступили первокурсники: Каширин Николай, Дьякова Екатерина, Якимова Ирина, Дунаев Дмитрий, Евдошенко Илья, Белов Александр и Черкасов Павел. Они показали глубокое знание истории и законов Конституции. Выступления сопровождались презентациями по данной теме. В дискуссиях и спорах рождалась истина, и урок пролетел незаметно как для самих студентов, так и для присутствующих гостей.