Я выбираю жизнь!

05.12.2016

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата стала ежегодным событием в большинстве стран. Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всему миру.

Профилактическое направление здравоохранения неразрывно связано с поисками путей оздоровления подрастающего поколения. В этом году Министерство образования и науки Российской Федерации проводит II Всероссийскую  акцию «СТОП ВИЧ /СПИД» по профилактике этого заболевания, и организует проведение  интернет – урока «День единых действий по информированию детей и молодёжи против  ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ».

Ежегодно специалисты регионального СПИД-центра проводят просветительскую работу со студентами Профессионально – педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

В преддверии этого дня студенты 1 курса под руководством воспитателя Евтеевой Ларисы подготовили агитационные плакаты и листовки по профилактике этого заболевания.

1 декабря 2016 года в стенах Центральной городской библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина первокурсники и педагог дополнительного образования Брестер Ольга встретились со специалистом регионального СПИД — центра Финогелевой Любовью.

В ходе беседы на тему «ВИЧ – инфекция и ее профилактика» студенты узнали об истории ВИЧ, о распространенности заболевания, об основных путях передачи инфекции, о группах риска, а также были проинформированы, как себя вести, чтобы избежать возможного заражения. Специалист отметила: «Самой надежной защитой от СПИДа и ВИЧ является ответственное поведение». Подведя итоги своего выступления, и ответив на вопросы студентов, Любовь Васильевна  подчеркнула: «Зная пути передачи и меры профилактики – можно сохранить свое здоровье».

Будьте ответственными! Ваше здоровье – в ваших руках!