«Морская пехота: вчера и сегодня»

01.12.2016

29 ноября 2016 года на встречу со студентами-первокурсниками Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения специальностей технических и социально-педагогических общеобразовательных дисциплин, пришел Михаил Панкратов, руководитель саратовского регионального отделения межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун».

Из беседы с Михаилом Германовичем студенты многое узнали о героической истории элитного рода войск морской пехоты. Коснулись и истории возникновения этого рода войск: указом Петра I от 27 ноября 1705 года был создан первый в России полк морских солдат. С тех пор эту дату принято считать днем рождения морской пехоты.

Также Михаил Панкратов рассказал о том, как бессмертную славу приобрели морские пехотинцы в годы Великой Отечественной войны, как мужественно стояли они на обороне Москвы, Ленинграда, Одессы и Сталинграда. Враг прозвал морпехов «чёрной смертью». Не ударила «в грязь лицом» морская пехота и в девяностые годы, когда её сводные части во время первой чеченской кампании отправляли в горячие точки.

Первокурсники услышали не только интересный рассказ, но и посмотрели видеоролик об учениях морпехов «Кавказ».

Встреча прошла в дружеской и тёплой обстановке, по завершении Михаил Германович пожелал ребятам успешной учебы и активной жизненной позиции.