Помните: ваша цель — остаться в живых!

19.11.2016

17 ноября 2016 года в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся правовой лекторий на тему «Антитеррористическая защищенность учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, особенности поведения обучающихся и персонала в случае угрозы совершения террористического акта».

Провести лекцию на такую важную тему был приглашен референт отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Саратовской области, подполковник юстиции запаса Алексей Колесников.

Терроризм – опаснейшее явление современности, угрожающее стать одним из главных препятствий на пути решения общечеловеческих и государственных задач в XXI веке. Масштабы терактов в современных условиях могут быть самыми различными: жертвами могут стать отдельные личности, территории государств и даже всего мирового сообщества. Терроризм сегодня – это достаточно подготовленные силы, оснащенные на самом высоком техническом уровне. Если раньше основным вооружением бандитов были ручные бомбы и однозарядные пистолеты, то теперь, как известно, ими может использоваться весь арсенал средств, изобретенный человечеством: любое холодное и огнестрельное оружие, взрывчатое и отравляющие вещества, биологические агенты, радиоактивные вещества и ядерные заряды, излучатели электромагнитных импульсов, широко распространенные средства связи (почта, телефон, компьютер) и другие.

В современном мире необходимо уметь ориентироваться и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, а также научиться обеспечивать условия, способствующие расследованию преступлений. Преподавательский состав, студенты и их родители должны хорошо представлять свое поведение в экстремальных ситуациях, психологически быть готовыми к самозащите.

Алексей Анатольевич ознакомил собравшихся в зале с основными правилами поведения и рекомендациями при угрозе террористического акта, также был рассмотрен порядок действий при получении информации об эвакуации, если вас захватили в заложники и при угрозе терроризма на транспорте.

Студенты внимательно слушали лекцию и  активно участвовали в разговоре, говорили о том, что каждый гражданин обязан проявлять ответственность и бдительность.