Встреча с ветеранами космодромов страны

17.11.2016

15 ноября 2016 года в 7 учебном корпусе  Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени  Гагарина Ю.А. состоялась встреча студентов-первокурсников с ветеранами космодромов страны, посвященная 28й годовщине запуска многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран».

Рассказать об этом значимом дне для нашей страны пришли:

— подполковник в отставке, ветеран космодромов Плесецк и Байконур Александр Грунов,

— ветеран космодрома Байконур, участник  запуска космического корабля «Восток-1» с человеком на борту 12 апреля 1961г. Владимир Кузичкин,

— заслуженный испытатель Байконура, участник 397 пусков ракетоносителей и космических аппаратов, ветеран космодрома Байконур Михаил Симонов,

— подполковник в отставке, ветеран космодрома Байконур Анатолий Молоков,

— ветеран космодрома Капустин Яр Нина Ивашкова.

Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Космический корабль был выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем «Энергия», стартовавшим с площадки 110 космодрома Байконур. Продолжительность полёта составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полёт прошёл без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения, в отличие от американского «Шаттла», который традиционно совершает предпосадочные манёвры и посадку на ручном управлении (вход в атмосферу и торможение до скорости звука в обоих случаях полностью компьютеризованы). Данный факт – полёт космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера – вошёл в книгу рекордов  Гиннесса.

Также студентам ветераны рассказали о состоявшейся встрече с Юрием Гагариным, подготовке космонавтов к полету, процессе заправки космических кораблей и о последних достижениях российских ученых в области  воздушно-космической обороны.

Все выступление ветеранов было пронизано темой патриотизма, любви к Родине, гордостью за нашу страну и свой труд. Студенты колледжа были в восторге от того, что смогли пообщаться с очевидцами столь значимых событий.

Выражаем огромную благодарность ветеранам космодромов и надеемся, что подобные встречи, оказывающие неоценимый вклад в развитие студентов,  будут проводиться как можно чаще.