Единство без экстремизма

03.11.2016

1 ноября 2016 года в рамках плана мероприятий, посвящённых Дню народного единства, на базе комитета по образованию администрации МО «Город Саратов»  состоялся круглый стол на тему «Молодёжь за единство без экстремизма!».

Организаторами мероприятия выступили комитет по образованию и делегаты Молодёжного общественного собрания города Саратова.

В данном мероприятии  приняли участие представители администрации города Саратова, прокуратуры города Саратова, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, УФСБ России по Саратовской области, учреждений высших учебных заведений, общественных организаций, а также студенты учреждений высшего и среднего образования.

На заседании круглого стола состоялся обмен опытом работы образовательных учреждений по профилактике экстремизма в молодёжной среде. Студентами Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. были подняты темы формирования негативного общественного мнения по отношению к экстремистским проявлениям, а также приобретения навыков разработки антиэкстремистских видео роликов и памяток по обсуждаемой теме.

На сегодняшний день заявленная тема актуальна как никогда. Экстремизм – проблема мирового масштаба. К сожалению, в настоящее время отмечается рост вовлеченности именно молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. Студенты колледжа Инна Дроздова (группа НГМ-941) и Егор Навизнев (группа ПКС-941) активно включились в «творческое противостояние» этим страшным явлениям. В докладе Инны были освещены вопросы необходимости проведения тематических культурно-массовых и спортивных мероприятий в рамках учебно-воспитательной работы. Егор особое внимание уделил теме информационной безопасности и организации технических средств защиты от вербовки в экстремистские сообщества посредством сети Internet.

Подводя итоги, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости проведения подобных мероприятий и  реализации озвученных идей.