«Хвалынские пленэры 2016»

25.10.2016

25 октября 2016 года студенты групп АТП 922, ПСО 11 и преподаватель Алла Алебастрова посетили выставку «Хвалынские пленэры 2016», которая стала итогом работы проходившей  в рамках фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина».

Фестиваль состоялся в Хвалынске в августе 2016 года по инициативе и при поддержке В.В. Володина. Этот фестиваль собрал художников не только из Саратова и Саратовской области, но из разных городов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Ижевска и Самары, Екатеринбурга и Тольятти.

Этюды, созданные за эти несколько дней в Хвалынске, чаще всего написаны в один сеанс, в одно касание и передают живое, непосредственное восприятие увиденного мотива. Художники, работающие в разных манерах и стилях, многие из которых не занимаются обычно пленэрной живописью, создали композиции, в основу которых был положен увиденный и переработанный натурный импульс.

Лекцию для студентов провел  член Союза художников России саратовский художник Виктор Ситников.