I место на Всероссийском конкурсе «Зеленые технологии»

11.10.2016

В Сочинском государственном университете  9 — 11 октября состоялся очный этап Всероссийского конкурса «Зеленые технологии». На конкурсе студентка четвертого курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»   Юлия Вишнякова и руководители работы — преподаватели Игорь Мельников и Эльвира Попова  представили работу «Защитная маска и респиратор с 3 D насадкой от отравления парами ртути». Это принципиально новый механизм защиты органов дыхания. Созданная 3 D насадка позволяет усовершенствовать респиратор,  добавив к нему два слоя  сетки: стальная сетка служит для отталкивания паров ртути; медная сетка – для задержания, частично проникших паров ртути. Эффективность разработанных средств более чем в 30 раз по маске и 60 по респиратору превышает аналоги.

Этот проект уникален. В планах разработчиков подать заявки на получение патента на изобретения: маска от паров ртути; насадка на сорбционный патрон респиратора.

Проект получил наивысшую оценку жюри конкурса за актуальность и эффективность изобретения, за степень проработанности (проект готов к внедрению в производство), за доступность и экономичность производства 3 D насадки.

Посмотреть новостной ролик можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=qEXNcBzDpps

Проект «Защитная маска и респиратор с 3 D насадкой от отравления парами ртути»

Презентация проекта