«Лучший по профессии-2016» номинация: Сварка

14.09.2016

14 сентября 2016 года в рамках программы мероприятий, посвященной Дню Машиностроителя, состоялся финал конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2016» номинации: «Сварка». Профессионально-педагогический колледж явился одним из организаторов конкурса совместно с Министерством промышленности и энергетики Саратовской области и Министерством образования Саратовской области.

В соревновании приняли участие представители 13 ведущих предприятий машиностроительной отрасли г. Саратова и Саратовской области: ООО «СЭПО-ЗЭМ», ОАО «Роберт Бош Саратов», Филиал ФГУП «НПЦАП»-«ПО «Корпус», ФГУП «Базальт», ООО «ЭПО «Сигнал», АО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН», ООО «Газпроммаш», ОАО «Саратовский агрегатный завод», ОАО «Завод металлоконструкций» (Энгельс), АО «ЕПК Сартов», ООО «БОШ Отопительные системы», ООО «ТОРЭКС», ООО «Еврорадиаторы».

Одновременно с профессионалами  вне конкурса участвовали в испытаниях лучшие студенты колледжа, обучающиеся по специальности «Сварочное производство».

Участников конкурса перед началом испытаний приветствовал директор колледжа Михаил Захарченко. Он подчеркнул, что: «Проведение конкурса является значимым для колледжа, так как дает возможность развить партнерские отношения с предприятиями машиностроительной отрасли г. Саратова и Саратовской области, популяризировать специальность «Сварочное производство» и рабочую профессию «Электрогазосварщик», которые реализуются в колледже, дает возможность потенциальным работодателям оценить уровень подготовки студентов и договориться о совместных проектах, позволяющих повысить качество выпускаемых специалистов».

Для участников конкурса было разработано задание, которое получило положительную экспертную оценку специалистов Центра аттестации сварочных технологий и СГТУ имени Гагарина Ю.А. Задание содержало в себе испытания теоретической и практической направленности. Теоретическое задание выполнялось в виде компьютерного тестирования. При выполнении практического задания участники демонстрировали умения пользоваться конструкторской, производственно-технологической и нормативной документацией, а также опыт сборки элементов конструкции изделия под сварку на прихватках, выполнения ручной дуговой сварки изделия, зачистки сварных швов после сварки и удаления поверхностных дефектов.

Оценивало результаты выполнения заданий компетентное жюри в составе:

Председатель жюри – И. Нечитаев, заместитель начальника управления, начальник отдела машиностроения и оборонной промышленности;

Заместитель председателя жюри в номинации «Сварка» – М. Антонов, руководитель Центра аттестации сварочных технологий;

Члены жюри: Л. Книгина, начальник бюро технического контроля ОТК ООО «ЭПО «Сигнал»; Е. Клепиков, начальник лаборатории качества сварки 2-ое Саратовское предприятие «Трест «7»; В. Ожегов, преподаватель, старший мастер производственного обучения ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Площадку проведения конкурсных испытаний сварщиков посетил председатель конкурса, заместитель министра – начальник управления оборонно-промышленного,  машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский. Состоялся конструктивный диалог по поводу эффективности оценки результатов конкурса, перспективах его развития, методов повышения уровня заинтересованности в конкурсе со стороны специалистов предприятий.

«Главная цель этого мероприятия — популяризация рабочих профессий. Далеко не каждый регион может похвастаться столь продолжительной традицией по проведению профессиональных соревнований среди машиностроителей. В Саратовской области мы это делаем уже более 10 лет», — отметил заместитель министра промышленности и энергетики Дмитрий Саратовский.

Для участников конкурса была разработана насыщенная программа мероприятий, которая кроме испытаний включала в себя проведение встречи специалистов по сварке – участников конкурса со студентами колледжа, обучающимися на специальностях технического профиля. В ходе встречи обсуждались вопросы актуальности профессии Сварщик, развития новых технологий сварочного производства, роль наставника в подготовке высококвалифицированного специалиста по сварке.

Победителем конкурса «Лучший по профессии-2016» в номинации «Сварка» стал Андрей Логашов ООО «Газпроммаш».

Призовые места присуждены:

2-е место — Роману Летову  АО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН»

3-е место – Александру Макееву ООО «ЭПО «Сигнал».

Участвуя в конкурсе наравне с профессионалами, студенты колледжа Ильин Александр и Колесниченко Алексей добились высоких оценок жюри и были награждены дипломами министерства промышленности и энергетики Саратовской области. Александру Ильину, показавшему лучший результат, Дмитрий Саратовский вручил рекомендательное письмо для прохождения стажировки на предприятии ООО «Газпроммаш». Победителю и призерам конкурса, а также студентам колледжа были вручены поощрительные призы от партии Единая Россия.

Заместитель министра – начальник управления оборонно-промышленного,  машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский,  заместитель министра — начальник управления развития профессионального образования и организационной работы министерства образования Саратовской области Ирина Седова высказали в адрес колледжа слова благодарности за высокий уровень организации и проведения финала конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2016» в номинации «Сварка».