Саратовская гармоника

12.09.2016

10 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие Музея саратовской гармоники. Почетными гостями праздника стали директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин, а также ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, по инициативе которого и был создан музей.

Наши студенты (группа ЗЧС-11) и преподаватель Алла Алебастрова тоже  стали участниками торжественного мероприятия. Первую экскурсию для гостей провел директор музея Павел Никитин.

В музее собрано несколько сотен экспонатов, в первую очередь, это фотографии, на которых запечатлены самые известные мастера гармоники, а также самые яркие моменты, связанные с производством этого инструмента. Здесь есть книги о гармонике, диски и даже виниловые пластинки, благодаря которым можно послушать редкие концерты, ну и, конечно, сами саратовские гармоники. Большинство инструментов были сделаны в единственном экземпляре, а потому уникальны, например, гармоника-сапожок или двухрядная гармонь с полутонами.