145 лет Александровскому ремесленному училищу

12.09.2016

30 августа 2016 года  исполнилось 145 лет со дня основания Александровского ремесленного училища, уходящего корнями своими в век девятнадцатый. В советское время на основе Саратовского городского Александровского ремесленного училища была  создана профтехшкола имени А.В. Луначарского, затем ремесленное училище № 2 металлистов, потом индустриальный техникум, где учился будущий первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Менялось время, менялось наименование учебного заведения. Неизменным во все времена оставалась подготовка высококвалифицированных специалистов.

9 сентября 2016 года по сложившиеся традиции в дни города, в знак уважения и памяти, студенты нашего колледжа возложили цветы на Набережной космонавтов к памятнику  Ю.А. Гагарина и на Воскресенском кладбище  к могиле Т.Е. Жегина.

В Народном музее Ю.А. Гагарина Александра Россошанская и Галина Панина провели увлекательную экскурсию по истории  училища.

Немного из истории учебного заведения:

30 августа 1871 года было открыто первое в Саратове ремесленное училище. С высочайшего соизволения получившее право называться в честь царя Александра II. Вдохновителем и основателем создания училища «для детей бедных горожан и лично занимающихся нищенством» (из устава училища) был купец первой гильдии Почетный гражданин Саратова Тимофей Ефимович Жегин.

Имя первого космонавта навечно вписано в историю нашего города. За осуществление беспримерного подвига — первый в мире полет в космос на корабле-спутнике «Восток»  Юрию Гагарину присвоено звание почетного гражданина  города Саратова (постановление № 327 от 24 октября  1967 г. ).