Знакомство первокурсников со значимыми людьми Саратовского края

08.09.2016

07 сентября 2016 года первокурсники Профессионально – педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Отделения специальностей технических и социально — педагогических общеобразовательных дисциплин специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» вместе со старшим воспитателем Евтеевой Ларисой посетили Областную универсальную научную библиотеку и присутствовали на творческом вечере краеведа Сафронова Юрия Александровича, историка, краеведа, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов РФ.

На встрече в честь юбилея краеведа была приглашена творческая общественность города, учащаяся молодежь, интересующиеся историей родного края жители г. Саратова.

Студенты с особым интересом слушали выступление краеведа. Ребята узнали, что увлечение коллекционированием, начавшееся еще в 10-летнем возрасте, сделало его одним из самых авторитетных специалистов г. Саратова в области специальных исторических дисциплин: нумизматики, бонистики, сфрагистики, фалеристики, филокартии, геральдики и др. а главная сфера его интересов – Саратовский край. А показанные презентации наглядно показали, как историк активно занимается пропагандой исторического краеведения на страницах периодической печати и книг не только потому, что он – председатель правления Саратовского городского общества коллекционеров, председатель Саратовского историко-краеведческого общества, член Геральдической комиссии при Правительстве Саратовской области, но и как гражданин родного края.

Много теплых слов было адресовано молодому поколению: «Берегите родной край, приумножайте его богатства. Познавайте больше о своем Саратовском крае».

С представленными на выставке книгами юбиляра познакомила заведующая отделом краеведческой литературы Елена Евгеньевна Крянева, которой студенты колледжа выразили большую благодарность за интересное и познавательное мероприятие.