55-летие полета Г.С.Титова

10.08.2016

7 августа 1961 года после суточного полета  космонавт СССР  Герман Степанович Титов приземлился недалеко от города Красный Кут.

Каждый год жители города и области отмечают это  событие.  В этом году к юбилейной дате  55-летия полета Германа Титова на месте, где установлен обелиск в честь данного события, прошло торжественное мероприятие. Сотрудники Народного музея Ю.А.Гагарина вместе с ветеранами космодрома Байконур – Владимиром Кузичкиным, Александром Груновым и Иваном Бакановым приняли участие в этом мероприятии.

На месте приземления был разбит целый городок со спортивными площадками и выставочными павильонами, где демонстрировались культурные и экономические достижения района. 11 муниципальных районов подготовили и провели презентацию своего сельского поселения: знаменитые арбузы из села Дьяковка, яблоки из Логиновки, мед в сотах из Первомайского, домашняя выпечка разных национальностей . Армянский «Крунк» представлял не только национальную кухню, но и литературу на армянском языке. Вокальные коллективы «Русского подворья» порадовали гостей праздника своими задорными песнями.  Особый колорит традиций и обычаев  можно было увидеть, заглянув на презентацию курдского национального центра.  Это и женские костюмы, и мужская одежда, и национальные аксессуары. Все желающие могли отведать выставленные для угощения блюда национальной курдской кухни. Не обошлось и без подарков – сотрудникам Народного музея Ю.А.Гагарина были переданы в дар книги « Курдская проблема и решение модели демократической нации».

Было также проведено торжественное гашение почтовой продукции – каждый желающий смог поставить оттиск уникального штемпеля на «космическую» карточку. Эти карточки  пополнили коллекцию Г.С. Титова в экспозиции Народного музея Ю.А Гагарина.

На выставках областного  музея  краеведения, районного  музея  им. Г.С. Титова, областной  научной  библиотекой  были  представлены экспонаты, повествующие об основных этапах развития отечественной космонавтики,  о жизни и полете Г.С.Титова. Большой интерес у гостей праздника  вызвали и представленные картины художников В. Кутукова, В. Молочкова, М. Чижова.

В праздничной программе были и спортивные мероприятия: мини-футбол, волейбол, борьба самбо и конечно сдача норм ГТО. Ребятам особенно понравились краснокутские силачи, а заместитель председателя правительства Михаил Горемыко попробовал даже сыграть в «городки».

В целях обеспечения безопасности и осуществления контроля с воздуха стражи порядка использовали беспилотник, который вызвал восторг не только у детворы, но и у взрослых.

В рамках торжественной части мероприятия был проведен митинг с возложением цветов к обелиску Г.С.Титова и праздничный концерт. Завершился праздник велопробегом  и  шоу парашютистов, бывших курсантов Краснокутского летного училища гражданской авиации. В небо взмыли флаги РФ, Саратовской губернии и Краснокутского района.