«Дети войны рассказывают свою жизнь, рассказывают твою историю»

15.07.2016

14 июля студенты нашего колледжа посетили выставку «Дети войны рассказывают свою жизнь, рассказывают твою историю», которая открылась в  Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы.

Проект посвящен юным гражданам Испании, которых в конце 1930-х годов из-за гражданской войны вывезли для временного пребывания в другие государства, в том числе и в СССР. Из 32 тысяч детей в Советский Союз направили три с половиной тысячи.  Саратовскую область были эвакуированы более полутора тысяч испанских детей. В экспозиции представлены фотографии  испанских детей, их письма близким и родным, рисунки и воспоминания о войне.

Перед участниками презентации выступили: посол Испании в России Луис Гарсиа Луке,  координатор культурных программ Центра изучения испанской культуры (Москва) Касеро Мария Тереса и директор музея Борис Шинчук.  Гостями музея стали ветераны Великой Отечественной войны Михаил Кудряшов и Виктор Макаров.

В заключение встречи главный редактор областной Книги Памяти Георгий Фролов передал в музей новый 32 том, посвященный 70- летию Победы, в котором содержится информация о судьбах 14 тысяч саратовцев – участников войны.

«Испанскую атмосферу» создали гостям студент Московского областного музыкального колледжа им. А.Н. Скрябина Вячеслав Рыбаков и лауреат Всероссийских конкурсов, воспитанница саратовской ДШИ № 2  Виктория Кузнецова.