Навстречу профессии

02.06.2016

28 мая 2016 года студенты специальности Правоохранительная деятельность (группа ПД-911) Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. посетили юридический институт правового администрирования «СГЮА» и побывали на встрече с заместителем председателя Кировского районного суда г. Саратова –  Вадимом Бондаренко. Встреча оказалась очень познавательной и полезной.

Вадим Евгеньевич рассказал много интересных особенностей о своей профессиональной деятельности, поделился своим опытом и секретом успеха, а также ответил на интересовавшие студентов вопросы, которые были заданы во время беседы. Участников встречи интересовали вопросы о мотивации при выборе данной профессии, как стать судьей, какие категории дел рассматриваются в суде, какое самое запоминающееся дело было рассмотрено, насколько сложно совмещать работу с семейной жизнью, как морально справляться с психологической нагрузкой и т.д.

Вадим Евгеньевич доступно и доходчиво разъяснил проблемы, представляющие сложность для студентов, и привел множество примеров из своей профессиональной практики, что позволило слушателям более объективно взглянуть на работу судьи.

По-мнению студентов такие мероприятия важны, и необходимо проводить их для студентов специальности «Правоохранительная деятельность», чтобы способствовать формированию наиболее полного представления о данном направлении юридической деятельности, что позволит прийти к верному выбору будущей профессии.

Также очень важно на начальном этапе обучения как можно ближе познакомиться со сферами профессиональной юридической деятельности, побеседовать с профессионалами-практиками, задать им интересующие вопросы. Ведь нужно знать, что тебя ждет впереди, с какими трудностями придется столкнуться, а главное, какие возможности для тебя открываются.

Студенты выражают благодарность за организацию подобной встречи преподавателям колледжа Айнуру Шайдуллову и Татьяне Наумшиной и руководству Юридического института правового администрирования «СГЮА».